Sponsoren

sponsored by: easyTherm GmbH
Hotel Feuerberg
ABATT
Urbani Wirt
Panaceo
Sparkasse Feldkirchen
Volksbank
Pirker Möbel
Jobzone
Sonnenschutz Gasser
Kelag
Villacher Bier
Zimmerei Rogatsch

SpielerInnen

1. Mannschaft
Herren allg. Klasse; Landesliga A

Ziel: Finale um den Kärntner Meistertitel 2013


Kräuter Daniel
geb.: 27.11.1984

Erfolge:

  • Österreichischer Mannschaftsmeister 2004 mit Union Klagenfurt
  • Kärntner Tennismannschaftsmeister 2007 und 2009
  • Kärntner Tennis- Doppelmeister 2009
  • Bestes ÖTV Ranking: 55
  • Oftmaliger Bezirksmeister

    Ranking


Gasser Stefan
geb.: 28.04.1992

Erfolge:

  • Halbfinale Staatsmeitserschaften U16 2008 (Winter)
  • Kärntner Tennismannschaftsmeister 2009
  • Beachtlicher Erfolge auf nationaler Ebene


Freunschlag Thomas
geb.: 02.08.1976

Erfolge:

  • Kärntner Tennismannschaftsmeister 2005, 2007 und 2009
  • Kärntner Tennis- Doppelmeister 2009
  • Dreifacher Tennisvereinsmeister
  • Mitverantwortlich für den sportlichen Aufschwung der ersten Tennismannschaft sowie der Sektion
  • Oftmaliger Tennisbezirksmeister


Freunschlag Harald
geb.: 09.05.1978

Erfolge:

  • Kärntner Tennismannschaftsmeister 2005, 2007 und 2009
  • Zweifacher Tennisvereinsmeister
  • Mitverantwortlich für den sportlichen Aufschwung der ersten Tennismannschaft
  • Vereinsmeister in der Sektion Schi
  • Floorball Nationalteamspieler


Berger Erwin
geb.: 28.01.1962

Erfolge:

  • Kärntner Doppel Seniorenmeister Outdoor 2008
  • Kärntner Tennismannschaftsmeister 2005
  • Kärntner Vizemeister Senioren +35
  • Etliche Clubmeistertitel
  • Mitverantwortlich für den sportlichen Aufschwung der ersten Tennismannschaft
  • Vizestaatmeister Tennis Jugend U14
  • Mehrmaliger Kärntner Meister Jugend (Einzel und Doppel)


Berger Emanuel
geb.: 04.02.1993

Erfolge:

  • Aufstrebender Nachwuchsspieler mit Teilerfolgen
    in der 1. Mannschaft LL A und
  • bei den Aufsteigsspielen in die Staatsliga B


Klammer Stefan
geb.: 18.04.1996

Erfolge:

  • Aufstrebender Kärntner Nachwuchspieler


Schneider Christof
geb.: 21.05.1976

Erfolge:

  • Erfahrener, rekrutierter Landesligaspieler

 

 

2. Mannschaft Herren allg. Klasse; 1. Klasse

Ziel: vorderer Platz in der Tabelle

 
vlnr.
Erwin Berger, Thomas Seebacher, Emanuel Berger, Stefan Gasser
und Markus Felsberger 

nicht am Bild:
Armin Lucchini, Stefan Klammer, Alexander Pölzl, Christoph Fruhmann 
und Harald Freunschlag


3. Mannschaft Herren allg. Klasse; 4. Klasse

Ziel: Etablieren in der Spielklasse


vlnr.
Hannes Pilgram, Thomas Augustin, Daniel Brandl, Günther Pfeifhofer und  
Stefan Maurer

nicht am Bild:
Horst Freunschlag, Alexander Ebner, Markus Schätzer, Dominik Guzelnig 
Lukas Peterschitz und Sebastian Spatzek  



1. Mannschaft Damen; 2. Klasse

Ziel: Aufstieg in die nächsthöhere Spielklasse


vlnr.
Hemma Berger, Johanna Kosjek, Evelyn Schätzer, Claudia Schätzer
Anna Berger, Edith Grünwald und Lisa Kronawetter

nicht am Bild:
Susanne Feichter, Andrea Fasching und Lena Fasching 


1. Mannschaft Senioren +45; Landesliga A 

Ziel: Verteidigung des Kärntner Meistertitels von 2010


vlnr.
Harald Tschabuschnig, Horst Schätzer, Rudolf Jakobitsch und
Erwin Berger

nicht am Bild:
Werner Kucher und Josef Mertl 


2. Mannschaft Senioren +45; 2. Klasse

Ziel: Aufstieg in die 1 Klasse


vlnr.
Werner Kucher, Heinrich Seidl, Josef Mertl und Gerd Freunschlag

nicht am Bild:
Helmut Planer, Franz Gutschier, Dietmar Peterschitz, Christian Frank
Siegfried Hofmeister, Martin Schell und Erwin Hinterlassnig
    
   

1. Mannschaft Senioren +55; 1. Klasse

Ziel: Aufstieg in die Landesliga B

 
 vlnr.
 Gerd Freunschlag, Heinrich Seidl, Josef Mertl, Erwin Hinterlassnig
 und Harald Tschabuschnig.

nicht am Bild:
Franz Gutschier, Johann Thurner, Christian Frank, Kurt Lucchini,
Klaus Ehrlich und Jörg Freunschlag
 


Jugendmannschaft männlich U17; Landesliga B 

Ziel: Klassenerhalt

 
Dominik Guzelnig

Anna Berger
 
Lukas Peterschitz   

 

Jugendmannschaft männlich U15 I; Landesliga B , Gruppe A 

Ziel: vorderer Tabellenplatz


Jonah Foweks

Patrick Kacic
 
Hemma Berger
   

 

Jugendmannschaft männlich U15 II; Landesliga B, Gruppe B 

Ziel: Klassenerhalt

 
Sebastian Wald

Stefan Maurer
 
Gerhard Huber

Silvio Korenjak
 


Jugendmannschaft männlich U13 I; Landesliga B; Gruppe A 

Ziel: Klassenerhalt


Alexander Vidoni

Thomas Walder
 
Patrick Kacic
  

Unterstützt durch

Dankend unterstützt durch: ASVÖ Kärnten
Dankend unterstützt durch: Kärnten Sport
Dankend unterstützt durch: Fit für Österreich
Dankend unterstützt durch: Gemeinde Steindorf

Sponsoren

BIOSTEEL
TIMEOUT
vereinsdiskont.at
Zimmerei Kofler und Kavalar
Gebrüder Kletz OG
Sportschule Blasge Arno
Raiffeisenbank Ossiacher See
EP:GOLLOB
Hotel Seerose
Seebacher - Holz
Familiengasthof Hobitsch
SCO Bodensdorf - ZVR Nr. 978771453 - Obmann, Ing. Werner Ritzinger, Tel. 0660/5217192, Eschenweg 2, 9551 Bodensdorf, ritzinger@trafikbau.at